关于乐方瓜子公司香精气味扰民 问题信访案件初步调查报告
 
发布时间:2018-11-23 17:20    来源:信息来源: 宣城市环保局开发区分局    作者:   【浏览次数:952次】 【字体: 加粗 正常】  关闭窗口
 

一、信访投诉内容

宣城市经济开发区乐方瓜子公司,生产时化学香精气味严重,影响周边居民生活。

二、调查情况

信访人来信反映的乐方瓜子香精气味扰民问题属于重复信访件,11月1日首批信访件(来电)反映了该公司晚上排放气体影响居民休息问题。对此,市经开区管委会要求该公司立即整改。该公司制定了增强厂房密封性、调整产品结构以减少香精使用量、调整生产时间、加装一台废气收集处理设施等整改措施。

11月22日下午,市经开区管委会对该公司整改进展情况进行了现场查看。经核查,该公司生产车间加装了软帘,窗户已全部封闭;减少了含香精瓜子的生产量;调整了生产时间,晚间及夜间不再生产含香精瓜子;新增废气收集处理设施已于11月21日安装到位,目前共有5台废气收集处理设备。现场检查时,5台设备均在正常运行,收集废气经水喷淋方式处理后高空排放。另外,该公司邀请了有关专家对厂房改造及废气处理进行设计和评估论证,相关整改方案正在制定。

三、调查结论

信访人反映问题属实。

四、处理意见及整改措施

由市经开区管委会督促该公司继续落实原有整改措施,同时优化废气处理方式和厂房结构,尽快形成更加优化的整改方案。加快新厂区建设进度,确保2019年底前搬迁使用香精瓜子生产线。

五、整改责任单位、责任人及包保领导

整改责任单位:宣城经济技术开发区管委会

责任人:杨宏亮

包保领导:张旗会

 

2018年11月23日