关于中鼎动力喷漆房污染问题信访案件初步调查报告
 
发布时间:2018-11-09 17:25    来源:信息来源: 宣城市环保局开发区分局    作者:   【浏览次数:979次】 【字体: 加粗 正常】  关闭窗口
 

    一、信访投诉内容

    宣城市经济开发区青弋江大道与宝城交汇口中鼎动力有限公司机加车间后面临时搭建了一个喷漆房,没有环评审批文件,没有废气处理设施,空气污染严重。

    二、调查情况

    11月8日下午,市经开区组织环保分局对该公司进行了现场核查。经查,该公司机加工车间附属楼旁确实建有一间喷漆车间,现场检查时正在进行喷漆作业,无环评审批手续,喷漆废气经活性炭吸附处理后排放。经初步核查,该喷漆生产线为宣城市利安建筑劳务有限公司租赁中鼎动力机加车间厂房建设,主要为中鼎动力生产的金属铸件提供喷漆业务。11月9日下午,市经开区再次组织环保分局对该公司进行了现场核查。核查时喷漆车间已停止作业,所有喷漆设备均已拆除(后附现场整改图片)。

    三、调查结论

    经调查,信访人反映问题属实。

    四、处理意见

    由宣城市环保局开发区分局责令安徽中鼎动力有限公司督促宣城市利安建筑劳务有限公司立即停止喷漆作业,拆除喷漆车间并恢复原状。拟对宣城市利安建筑劳务有限公司相关环境违法行为进行立案查处。

    五、整改责任单位和责任人

    该信访交办件整改责任单位为宣城市环保局开发区分局,责任人为杨宏亮。

    六、包保领导及包保牵头单位

    该信访交办件包保领导为宣城经济技术开发区管委会副主任张旗会,包保牵头单位为宣城经济技术开发区管委会。

 

 

                                                                                             2018年11月9日