关于宣酒厂排放酒糟异味问题信访案件初步调查报告
 
发布时间:2018-11-09 08:47    来源:信息来源: 宣城市环保局开发区分局    作者:   【浏览次数:1061次】 【字体: 加粗 正常】  关闭窗口
 

    一、信访投诉内容

    宣酒厂排放酒糟异味。

    二、调查情况

    信访人反映的宣酒厂为安徽宣酒集团股份有限公司,该公司搬迁技改项目(新厂区)位于宣城经济技术开发区鸿越大道西侧,主要生产馥郁香型和芝麻香型基酒。信访人反映的酒糟异味主要来源于该公司白酒酿造过程中的蒸粮蒸汽及酒糟堆场。11月8日上午,市经开区组织人员对该公司进行了现场核查。现场核查时该公司蒸粮车间生产正常,蒸粮蒸汽无组织排放,厂区内及厂区周边酒糟味较浓。

    由于酒糟气味在国家相关环境标准中不属于控制型指标,且尚无明确排放标准,为做好酒糟气味收集工作,环保分局督促该公司赴省内外多家白酒生产企业进行了实地调研。经过多番调研、论证,该公司于2018年8月20日采购了“酿酒车间酒糟废气净化系统和酒糟堆场有机废气净化系统”,拟对芝麻香型酿造车间(三车间)和酒糟堆场试点开展废气收集处理工作。目前,相关设备已进场待安装。下一步将视设备收集效果全面铺开废气收集处理工作。

    三、调查结论

    经调查,信访人反映的宣酒厂排放酒糟异味问题属实。

    四、处理意见

    由宣城市环保局开发区分局责令该公司立即整改,加快废气收集处理设备安装调试进度,早日投入使用。合理安排生产时间,进一步减少废气排放。

    五、整改责任单位和责任人

    宣酒厂排放酒糟异味问题整改责任单位为宣城市环保局开发区分局,责任人为杨宏亮。

    六、包保领导及包保牵头单位

    宣酒厂排放酒糟异味包保领导为宣城经济技术开发区管委会副主任张旗会,包保牵头单位为宣城经济技术开发区管委会。

 

                                                                                    2018年11月8日