关于乐方瓜子气味及鸿越大道与景德路交叉口焚烧垃圾问题信访案件初步调查报告
 
发布时间:2018-11-02 17:01    来源:信息来源: 环保分局    作者:   【浏览次数:999次】 【字体: 加粗 正常】  关闭窗口
 

    一、信访投诉内容

    宣城市经开区管委会旁的乐方瓜子,晚上排的气体有刺激性,方圆几公里的居民都能闻到,严重影响居民休息;经开区的鸿越大道与景德路交叉口,有人在晚上焚烧垃圾,气味难闻。

    二、调查情况

    (一)乐方瓜子气味问题调查情况

    信访人反映的宣城市经开区管委会旁的乐方瓜子应为安徽乐方食品有限公司,位于宣城经济技术开发区(以下简称“市经开区”)柏枧山路。11月1日晚上,接信访交办件后市经开区立即行动组织人员对该公司进行了现场核查。现场核查时该公司多味瓜子生产线和焦糖味瓜子生产线在生产,废气处理设施正在运行,废气经喷淋设施处理后排放,车间内有较重香味,车间外厂区内有较浓香味。信访人反映的乐方瓜子气味系瓜子生产过程中使用食用香精挥发出的香精味。

    随着近年来市经开区内居民小区的不断增多,该公司香味扰民投诉问题开始逐渐出现。由于国家的相关环境标准中香精气味属于非控制性指标,尚无明确的排放标准,市经开区为了督促公司采取措施缓解异味扰民问题,已督促企业分别于2017年3月、2018年5月共安装了4套废气净化处理装置,香精气味通过有组织吸附后经聚丙烯尾气吸收塔吸收处置后高空排放。同时邀请了环保专家集体“会诊”,对车间的废气收集方式、废气排放口高度等都提出了要求,该公司基本落实。但由于该公司厂房建设已久,密闭效果较差,废气排放点位较多,收集效果不佳,在受到气压及风向影响下,导致异味扩散扰民,尤其在秋冬季节的夜晚较为明显。

    (二)鸿越大道与景德路交叉口焚烧垃圾问题调查情况

    11月1日接到信访投诉后,开发区管委会立即安排开发区城管局于当晚到举报地点鸿越大道与景德路交叉口进行了核查,现场未发现焚烧垃圾现象。11月2日上午,开发区城管局再次在该区域查找,发现鸿越大道与景德路交叉口西南角栅栏内荒地有焚烧痕迹,上述地点存在周边某些居民擅自焚烧生活垃圾,产生难闻气味的现象。

    近年来,随着经济快速发展,开发区建成区规模不断扩大,正加快推进城乡一体化进程。虽然城乡居民的生产方式、生活方式和居住方式发生了变化,但还存在少数居民未完全适应从村民向市民的转变,为图一时方便省事,还习惯于将一些杂草、树叶等垃圾杂物进行简单焚烧处理;极少数企业环保意识淡薄,内部管理松懈,可能存在保洁人员擅自焚烧生活垃圾和杂物等现象。

    三、调查结论

    经调查,信访人反映的乐方瓜子气味扰民问题属实。鸿越大道与景德路交叉口焚烧垃圾问题属实。

    四、处理意见及整改措施

    (一)乐方瓜子气味问题

    要求安徽乐方食品有限公司调整生产工艺,增强生产厂房的密封性,杜绝跑冒滴漏,改善废气收集效果;进一步减少食用香精使用量,调整产品结构和规模,将食用香精使用量再下降10%(较去年下降70%);调整生产时间,将使用食用香精的产品生产调整到白天,晚间和夜间不生产含有香精的产品。

    (二)鸿越大道与景德路交叉口焚烧垃圾问题

    一是属地办事处社区加强宣传,通过在鸿越大道与景德路交叉口及其他闲置土地周边醒目位置设置“禁止焚烧垃圾”警示牌或条幅等方式做好辖区居民宣传告知工作。二是进一步加大薄弱时段巡查管控力度,安排人员巡查值守,对发现的焚烧垃圾行为第一时间制止,并第一时间扑灭火点。三是城管部门加大处罚力度,对焚烧垃圾的行为人,一经查实,一律依法予以从重处罚。四是开展隐患排查工作,举一反三,对辖区内可能存在焚烧垃圾的地点开展逐一排查,尽可能减少或避免发生焚烧垃圾现象。五是建立长效机制,充分利用网格化管理、路段长责任制、门前三包巡查、联点共建等切实有效的工作机制,扎实做好垃圾、秸秆禁烧工作。

    五、整改时限

    (一)已责令安徽乐方食品有限公司立即实施整改。目前该公司已制定整改方案,正在积极整改。

    (二)11月5日前完成鸿越大道与景德路交叉口及周边醒目位置警示牌或条幅的设置及上门宣传工作,每天晚间的巡查值守作为一项常态化工作开展。

    六、整改责任单位和责任人

    乐方瓜子气味问题整改责任单位为宣城经济技术开发区环保分局,责任人为杨宏亮。鸿越大道与景德路交叉口焚烧垃圾问题整改责任单位为宣城经济技术开发区城市管理执法局,责任人为翟蕾。

    七、包保领导及包保牵头单位

    乐方瓜子气味问题包保领导为宣城经济技术开发区管委会副主任张旗会;鸿越大道与景德路交叉口焚烧垃圾问题包保领导为宣城经济技术开发区管委会副调研员包晓明。