网站首页 > 互动交流 > 恒大“无理由退房”不实
返回列表

网民:陈**

恒大“无理由退房”不实

发布时间:2020-07-23 21:48:35 责任单位:宣城经开区管委会 浏览量:1139 信件状态:已办结
投诉:领导您好! 鉴于当时恒大铺天盖地的“无理由退房”广告与恒大世界500强的信任,本人与2019年购买恒大御景房产。在支付完全部房款后,发现装修质量不好,也有严重的阳光遮挡,便向其提起“无理由退房请求”,恒大御景所属公司宣城粤诚置业有限公司以不满足“无理由退房的条件”为由,拒不履行无理由退房,要求收取总房款10%违约金。 住建部与房管局开发区管委会相关部门的处理意见皆为:另寻法律诉讼解决。 现提起请求如下: 1、由于购买此处房产已经倾尽全家财产,并欠下多处债务,加之疫情影响,公司停业,没有收入来源,希望政府协助解决法院诉讼费用的问题; 2、既然开发商单方面要求扣10%违约金,请相关部门监督其如期退还90%,另扣除部分,我们可以在住建部及管委会的唯一建议下,寻求司法帮助; 3、由于未取得房产证,购房合同不能作为银行贷款抵押物,不能获取银行借款以解决暂时的生活困难,寻求政府帮助; 3、开发商只要拒不履行,政府就不能作为的话,是不是可以理解为“只要没有足够的法律意识已经充足的时间和经济支撑,在产生经济纠纷或者被卖方公司欺诈的情况下,政府是不做监管处罚的”;那么接下来是不是大家都可以通过不实销售技巧,在普通市民获取利益,市民如若集体寻求政府帮助,销售方仅需告诉政府拒不履行? 4、本人已多次现场和电话咨询开发区管委会处的房管部门,也都没有建设性的处理结果。希望能有相关部门能出面解决问题而不是搪塞以及不了了之。 谢谢!
回复单位 宣城经开区管委会 2020-07-24 17:07:55
投诉的问题,回复如下:
     2020-07-24 17:07:55 已受理,正在处理中!
回复单位 宣城经开区管委会 2020-07-31 15:23:11
投诉的问题,回复如下:
    

网友您好,关于您要求退房的问题,经开区房管分中心多次与开发企业联系,并于2020年7月16日将您和开发企业相关负责人约至我中心现场调解,开发企业表示无法按您的要求办理退房。经开区房管分中心建议您通过法律途径解决退房问题。