网友 | 骆** | 浏览量 | 2613 | 问题类型 | 投诉 | 信件状态 | 已办结 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
标题 | 关于银桥湾小区附近有工厂夜间偷排污染气体问题的投诉 | ||||||
信件内容 | 投诉:本人居住在银桥湾小区,近期常常在夜间(9:00-次日凌晨2:00左右)能闻到很难闻的工厂污染气体味道(很像燃烧工业废料气味),白天从无这种现象,这种刻意在夜间偷排污染大气的行为,是躲避相关部门监管,无视小区居民身体健康一种非常恶劣行为,银桥湾小区附近小区较多、居民集中,请有关部门一定要查一查,为宣城市民提供一个清朗的居住环境。 | ||||||
来信时间 | 2020-03-13 11:25:27 |
回复时间 | 2020-03-13 11:26:07 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
回复部门 | 宣城经开区管委会 | ||||||
回复内容 |
投诉的问题,回复如下: 2020-03-13 11:26:08 已受理,正在处理中! |
回复时间 | 2020-03-18 16:00:23 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
回复部门 | 宣城经开区管委会 | ||||||
回复内容 |
投诉的问题,回复如下: 网友您好,接到您反映的情况,我单位非常重视,立刻展开调查。针对银桥湾小区居民反映夜间有企业偷排气味污染问题。经开区生态环境分局分别于3月13晚、14日凌晨,安排工作人员分两班进行连夜值守排查,未发现夜间生产企业存在偷排的现象。但在巡查过程中,偶尔闻到疑似铸造树脂异味。经初步排查,该异味为代斯米泵业技术(宣城)有限公司模具铸造浇铸时产生的异味,针对该异味,经开区生态环境分局已要求该公司立即采取措施,拿出合理有效的收集处理方案,对异味问题进行整改。目前该公司正在制定整治方案,待方案确定后即开展工程改造。经开区生态环境分局也将持续关注该公司后续整改进展情况,并进一步扩大排查范围,实施常态化巡查,力争彻底解决异味问题。 |